DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / css   

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей ) - технология оформления веб-страниц, элемент концепции DHTML. Таблицы (точнее - списки) CSS cлужат для оформления преимущественно HTML и XHTML-документов, но иногда используются и для других документов, структурированных с помощью XML (например, в браузере «Mozilla» для оформления элементов графического интерфейса, XUL).


Сокращение времени загрузки страниц с помощью CSS
Несмотря на всё большее распространение широкополосного доступа к Интернету, проблемы скорости загрузки HTML-страниц всё ещё не безразличны многим пользователям Сети, особенно на просторах бывшего Союза. CSS (Cascading Style Sheets) может помочь в этом деле, сэкономив нам время и трафик.

Выпадающие меню с помощью CSS
Каждый, кому доводилось создавать выпадающие меню, знаком с тем, какое количество скриптов требуется для этого. Между тем, используя грамотно структурированный HTML-код и несложные CSS-правила, можно создать симпатичное выпадающее меню, которое легко менять и дополнять, и при этом оно будет работать во множестве браузеров, в том числе и в Internet Explorer.

Власть народу - относительные размеры шрифтов
Относительные размеры шрифтов делают сайты более удобными для чтения - но польза от этого не велика, если посетители сайта не знают, как реально изменять размеры текста. В Internet Explorer, наиболее распространенном на данный момент браузере, эта возможность спрятана в одном из меню второго уровня, из-за чего изменение размера текста становится чересчур сложной задачей для многих пользователей. Эта задача намного упростится, если на страницах сайта присутствуют кнопки, позволяющие быстро изменить размер шрифта.

От оформительских трюков к стандартам
ЕСТЬ ПУТЕШЕСТВИЯ, которые требуют от человека всей его решительности и присутствия духа. Наше - как раз из таких. Это путь от традиционного веб-дизайна, каким мы его понимали последние шесть лет - до методик, по которым будут строить сайты в будущем. Причем это будущее уже здесь. В нем вы и варитесь.

Продвинутая CSS-верстка: шаг за шагом
Задача: воспроизвести с помощью CSS основную страницу WebReference. Инструменты: CSS и много свободного времени. Kwon Ekstrom предложил свою CSS версию главной страницы WebReference. Rogelio Lizaolo улучшил ее. Через несколько месяцев напряженной совместной работы финальный вариант на CSS полностью повторял прежний, табличный.

Несвоевременные мысли о CSS
Да простит меня Максим Горький за плагиат названия статьи (первой его части, конечно же :). Цель данной публикации - на практике показать полезность каскадных таблиц стилей. Не пугайтесь. Не смотря на такое страшное название, все не так уж и сложно. Данная статья ни в коем случае не претендует на звание инструкции по CSS. Всего лишь пара хитростей / уловок / "фишек" при работе с этой технологией.

Cтильные ссылки
Одно из наиболее популярных применений CSS - это убирание подчеркивания у ссылок. С позиции юзабилити не совсем верное решение, поскольку пользователь может сразу не догадаться, что текст, который он видит, является ссылкой. Все ведь уже привыкли - раз подчеркивание используется, значит это ссылка. Но при правильном применении отсутствие подчеркивания у ссылок может придать определенный эффект сайту.

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru